Subasta 0001L, Lote # 55 Perchero-paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 5 ganchos y estructura horizontal tubular de metal dorado, espejo de luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, balaustrada, cestería, roleos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 211 x 120 x 27 cm. Estimado $9,000-11,000